您当前的位置: 首页 >> 西湖校区 >> 动态信息
六载时光传递温暖三届学子未来可期~西湖校区不负时代重托,完成历史使命!
【文章来源:】 【发布人:tlyzmaster】 【发布时间:2021-08-27 14:41:40】 【点击率:2357】

640_看图王(1).jpg

我们伴着青涩和稚嫩走来

我们携着友谊与成长驻足

乐观,温暖

简单,勇敢

当青春遇见梦想

而你我刚好在场

640 (1)_看图王.jpg

2021年6月,最后一批2021届400余名师生怀着对未来的满满憧憬,离开朝夕相伴3年的铜陵一中西湖校区;8月,本科批次志愿录取结束,西湖校区的学子们即将踏上新的征程。至此,走过6年岁月的铜陵一中西湖校区将真正成为人们的记忆……


2021年6月3日

告别

640 (2)_看图王(1).jpg


640 (3)_看图王.jpg

2014年,为促进高中教育公平,扩大优质教育资源,充分发挥名校示范辐射带动作用,市委市政府决定在铜陵一中本部办学地点、规模不变,办学体制、机制不变的基础上,新建铜陵一中西湖校区,2016年秋季开始办学招生。

640 (4)_看图王(1).jpg


640 (5)_看图王(1).jpg


640 (6)_看图王(1).jpg

自2016年起,铜陵一中众多党员干部、骨干教师响应学校号召,到西湖校区开疆拓土、建功立业。每天 6 :30 准时到达教室,22 :30 查房结束后才能返家,有的教师甚至住在学校,确保学生能随时找到。他们亦为人儿女、为人夫妻、为人父母,他们克服种种困难,满工作量教学,发挥领头雁、排头兵的作用,以“不辜负每一位家长”的态度,舍小家顾大家,引领全体教师倾情奉献,有力保障了铜陵一中教育教学的稳定性。在他们的努力下,六年来西湖校区共有1160人次参加高考,一本达线728人,一本达线率62.8%。本科达线1077人,本科达线率92.8%,成绩斐然!

640 (7)_看图王.jpg

2021年是西湖校区收官之年,铜陵一中上下一心,群策群力,学校投入了更多的人力物力保障西湖校区教育教学工作正常进行,全体师生和家长密切配合,克服困难,共同努力,高考、升学等工作完美收官!

640 (8)_看图王(1).jpg


640 (9)_看图王.jpg


640 (10)_看图王(1).jpg


640 (11)_看图王(1).jpg


640 (12)_看图王(1).jpg

六年来,铜陵一中通过深化内部管理体制改革,提升管理实效,强化扁平化管理,实行级部主任负责制,学校行政科室做好全方位服务,达到“高站位决策,低重心运行,走动式管理,近距离服务”的目的。通过严谨细致的管理、科学合理的评价,营造严谨治学、扎实工作、勇攀高峰的优良校风和文明和谐、开放包容、积极进取的校园文化。

640 (13)_看图王(1).jpg

六年来,我们本着“做有温度的教育,办有魅力的学校”的办学理念,在抓好学科教学、提升课堂教学质量的同时,进一步拓展教育的空间、丰富教育的内涵,使学生在成长中发现自我,改变自我,超越自我,实现自我,在实现升学梦想之同时,实现高成长基础上的高发展。

640 (14)_看图王(1).jpg


640 (15)_看图王(1).jpg


640 (16)_看图王(1).jpg

六年来,泰山大道以东、西湖北路以南,这里承载了1200人的青春记忆!西湖校区、学苑校区都是铜陵一中的一部分,西湖校区的学子就是铜陵一中的学子,铜陵一中永远是你们的家!

640 (17)_看图王(1).jpg


640 (19)_看图王(1).jpg


640 (18)_看图王(1).jpg

这六年,铜陵一中西湖校区牢记市委市政府的重托和广大市民的期望,不折不扣完成时代赋予我们的使命!我们共同创造出许多难以忘怀的回忆与感动,感谢西湖校区全体教职员工的辛勤付出,六年来的热情与活跃,六年来的充实与忙碌,六年来的陪伴与欢乐……一切的一切,我们都记得。




附:西湖校区主要管理人员和教职员工名单:


主要管理人员:

王屹宇、刘源泉、方联胜、徐磊、汪小平、黄承志、吴智、夏大福、夏劲云、汪传文、刘志宏、朱卿、杨平、饶雁鹏、辛昌其、周胜、夏冰


教职工:

2019届

级部主任:刘志宏

班主任:代立锋、吴安琪、王明、王清江、王荣美、聂鑫、范传松、张扬根、李晓东、刘志宏

语文:王荣美、王明、周帆、管月琴、方正

数学:张扬根、张兵、聂鑫、赵健、吴安琪

英语:范传松、邵诚、汪静、赵丽君、柯慧芳

物理:刘志宏、王清江、胡边

化学:李晓东、全丽、胡丹

生物:陈林、滕艳、杨胜

政治:孟幻

历史:乔勇

地理:代立锋

音乐:李格格

体育:饶雁鹏、周胜

美术:阮潇

心理:夏冰

信息技术:辛昌其

通用技术:汪传文 


2020届

级部主任:朱卿

班主任:朱卿、徐其城、陈昆、张兵、程勇刚、李胜、刘泽华、金春雷、周双志、夏莹

语文:陈昆、程勇刚、陆子娟、钱微、方正

数学:金春雷、徐其城、营迎、潘宇琦、张兵

英语:周双志、赵吟、刁玲、符进、张驰

物理:夏莹、刘泽华、胡海清

化学:朱卿、郎惠芳、邹玉锋

生物:刘皓、陈昌园、汪可炎

政治:陈光临、刘俊飞、余慧林

历史:许飞、段佩佩、罗丹

地理:李胜、黄丽凤

音乐:李格格

体育:桂馨

美术:阮潇

心理:周雪桃

信息技术:夏劲云

通用技术:辛昌其 


2021届

级部主任:杨平

班主任:吴宗飞、杨平、徐华锋、熊世伟、夏红永、朱顺平、高文昊、丁美安

语文:丁美安、吴宗飞、钟琪、朱珠

数学:熊世伟、赵健、陈桂德、徐阳

英语:高文昊、管林子、利琪格、刁玲

物理:何帮玉、刘泽华

化学:徐华锋、张媛

生物:李小月、周欣然

政治:刘俊飞、杨平

历史:段佩佩、夏红永

地理:李胜、朱顺平

音乐:李格格

体育:王淑星

美术:阮潇

心理:夏冰

信息技术:辛昌其

通用技术:汪传文


后勤服务人员:

丁长鋆、钱亮、代金红、宋迎、林涛、章旺梅

生活指导老师:

王倩、陆晓文、程辰、潘陵生、沈昀、李韦韦、章婷婷、张孝停、胡升威、杨智文、朱高